公司缺乏进项专票抵扣增值税,该如何做****

更新:2022-04-12 01:00 发布者IP:116.30.118.124 浏览:0次
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  公司做税收筹划不能脱离业务本身,接近年底大部分公司都在到处收集发票用来抵扣增值税与所得税。发票分专票跟普票,专票可抵扣增值税与企业所得税,普票只能抵扣企业所得税,因此很多公司都在收集专票。

  小规模纳税人已一般纳税人,小规模纳税人在疫情期间增值税降为1%,因此小规模纳税人只能开1个点的专票,3个点的专票也可以开,但是会非常的麻烦,相关部门会问为什么要开3个点专票,不享受政策呢?一般纳税人可以开6丶9丶13个点的专票。

  公司缺乏进项专票抵扣增值税该怎么解决,去其他公司买发票肯定是不行的,买发票是违法行为,被查出不但会补缴其税款还会被纳入失信人名单。唯一合理的方式就是享受地方税收奖励政策,在智税宝宝对接的地方税收洼地有纳税奖励政策,公司在税收洼地纳税可享受地方留存奖励。增值税地方留存为50%,另外50%上交中央,企业所得税地方留存为40%,60%上交中央。公司在税收洼地纳税,当月纳税Zui快次月返还奖励,奖励Zui高留存部分80%。

  例:某建材贸易行业公司在上游进货进项有500万,公司将建材卖给下游1000万需开13个点的专票,公司严重缺乏进项票,需要13个点专票来抵扣增值税。这种情况下公司需缴纳多少税?

  增值税:(1000万—500万)/1.13*13%≈57.52万

  附加税:57.52万*12%≈6.9万

  企业所得税(100万—500万)/1.13*25%≈110.61万

  总纳税:175.03万

  公司严重缺乏进项跟成本票,公司在税收洼地注册成立一家有限公司,上新公司去采购获得500万进项,新公司再将建材与900万的价格出售给原公司并开13个点的专票,原公司在将建材与1000万的价格出售给下游。这种情况下新公司需缴纳多少税?

  增值税:(900万—500万)/1.13*13≈46.01万

  附加税:46.01万*12%≈5.52万

  企业所得税:(900万—500万)/1.13*25%≈88.49万

  增值税享受地方留存80%奖励:46.01万*50%*80%≈18.40万

  企业所得税享受地方留存80%奖励:88.49万*40%*80%≈28.31万

  总纳税(46.01万—18.40万)+5.52万+(88.49万—28.31万)=93.31万

  由案例可见,该建材贸易行业公司企业所得税负还是有点重,我们可以再选择注册一家个独企业给新公司开成本票进行抵扣企业所得税。由上面案例可见,新公司销项减进项还有400万利润,我们可以选择用个独给新公司开300万成本进去或者更多,但是也不能直接开400万全开了,新公司获得300万成本票,利润还有100万,企业所得税大概只需缴纳25万左右,而个独企业开300万成本票出去需缴纳的税费为?

  增值税:300万/1.01*1%≈2.97万

  附加税:2.97万*6%≈0.17万

  个人经营所得税:300万/1.01*0.6%≈1.78万

  总纳税:4.92万

  Zui后个人独资需要缴纳4.92万的税,加上新公司25万左右的企业所得税,总纳税29.92万左右,直接解决了88.49万的企业所得税问题,节省58.57万左右。

  Zui后总结:公司做税收筹划从找对方向开始,有限公司跟个人独资企业可以灵活使用,以上举例只供参考,税收筹划及税收政策详情关注。


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