本文将由以下几个重点展开:
1、今年各地个人独资企业核定征收都有哪些变化?
2、个独核定征收的取消会影响哪些人?
3、为什么要取消核定征收?
4、核定征收税务局都要查什么?怎么查?
5、哪些企业不能核定征收?企业所得税核定征收有哪几种方式?
6、核定征收未来的趋势和走向。
一:今年各地个人独资企业核定征收都有哪些变化?
种种迹象表明,税务局已经将核定征收取消提上了日程。
继去年山东之后,今年1月1日起,四川、上海等地相继传出核定征收政策取消消息。
四川:
1、取消所有新办个人独资企业核定征收。
2、原留存个人企业全部改为查账征收。
3、普票发票领取受限额。
上海(含崇明岛):
1、新设企业当年不再给予核定征收,原留存企业继续享受核定征收。
2、2021年1月1日以前,已经核完税种的一般纳税人企业继续享受核定征收(20年开票额超过5000万的企业21年强制转为查账征收)
3、2021年9月30号之前新设企业,2021年1月1日起享受核定征收,2021年9月30号之后新设企业,2022年1月1日起享受核定征收。(该企业21年不能是零申报)
4、已取得核定征收的一般纳税人企业,第Y年应纳税所得额不能超过2000万,第二年不能超过1000万,第三年不能超过500万
5、不再给予有限合伙企业核定征收。
其他地区:
江西:暂停发放个独核定,具体消息不确定
江苏:不再给予新办企业核定征收
广州:取消所有个人独资企业核定征收
重庆:取消所有个人独资企业核定征收
其他地区:大部分园区基本取消,个别园区还能发放核定征收。
二:核定征收的取消会影响哪些人?
采取核定征收方式规避所得税,其实早已经是行业内部不是秘密的秘密了,网红、投资圈、上市公司股权激励平台等都采用的这种方式。
而就具体纳税方式来说,网红所得无非是按工资薪金、劳务报酬和个体工商户生产经营所得税缴纳个人所得税。
尽管工资薪金所得和劳务报酬所得在个人所得税计算上稍有差异,但由于两者都是综合所得税,其个人所得税税率是一样的,税率高可以达到45%。
而个体工商户生产经营所得高税率为35%,按某地的方式采取核定征收个人所得税税负可能降到约3.5%。
举个例子:
某网红取得劳务报酬收入1000万(假定无其他收入和扣除项),则应缴纳的个人所得税=(收入-6万)*税率-速算扣除数=(1000-6)*35%-8.592=339.31万。
如果成立个人独资企业的工作室,采取核定征收方式缴纳的个人所得税=收入*应税所得率*税率=1000*10%*30%-4.05=25.95万。
所以当个人所得税核定征收政策取消后,网红个人所得税税负将大幅上涨。
02注册个人独资企业或合资企业的高管
一些高管,工资的个人所得税税负较高,为了降低税负,通过成立个人独资企业或合伙企业,由该类企业以提供劳务(含咨询劳务)的方式给自己所任职的企业,并开具增值税发票给自己所任职企业作为成本列支。
而成立的用于个人独资企业或合伙企业则采取核定征收的方式缴纳个人所得税,大幅度降低个人所得税税负。
这样操作也会有一定的风险,由于高管工作性质,人为将工资薪金所得税转化为劳务报酬所得,即使在发票表象合规的基础上,也无法掩盖其下工资薪金的真实性质,此外还涉及到个人的社保与公积金缴纳比例,对后期的劳资纠纷也会有所影响。
03无合规成本发票的经营实体
一些公司,因各种原因,无法取得合规的成本发票。为了解决此部分实际发生的成本列支问题,部分公司通过成立个人独资企业或合伙企业模式,对外开具发票,供下游企业或集团内部企业列支费用。而个人独资企业或合伙企业则采取核定征收方法,在既满足下游企业取得合规发票税前扣除的基础上,又能降低本环节的税负。
这类企业操作,需要考虑业务的真实性问题,做好风控措施,否则极易构成虚开增值税专用发票。
04 投资平台
一些企业或个人采取上市前在这些地方成立持股平台,待公司上市后进行股权转让,以享受对股权转让核定征收个人所得税的优惠。
但实则该操作方式风险极大:持股平台设立到公司上市后股票解禁往往长达几年,根本无法保障核定征收政策不发生变化。
更重要的是,国家明确禁止对股权转让采取核定征收。因此该方式在国家宏观政策下,已经越来越少被投资圈采纳。
05 空壳公司
一些空壳公司注册在核定征收区域,通过虚开增值税专用发票出售给有需要的公司。该种方式无真实业务做支撑,且开具的是增值税专用发票,极可能构成虚开增值税专用发票罪,给相关人员带来刑事追责。