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合伙企业能否享受小型微利企业所得税优惠?【答复】不得享受小型微利企业所得税的优惠政策!参考:根据《中华人民共和国企业所得税法》**条规定,“在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人”“个人独资企业、合伙企业不适用本法”。个体工商户、个人独资企业以及合伙企业不是企业所得税的纳税义务人,也就不能享受小型微利企业普惠性所得税减免政策。
案例1
某合伙企业从事咨询业务,合伙人为自然人张三和甲公司,合伙份额分别为40%和60%,2020年收入(不含税)1000万元,费用(假设只有雇员工资)200万元,涉税情况如下:
1、增值税假设没有进项税,1000×6%=60万元2、合伙企业无需缴纳企业所得税。3、合伙人所得税张三所得为=(1000-200)×40%=320万元应交个税=320×35%-6.55=105.45万元甲公司所得=(1000-200)×60%=480万元应并入甲公司当期应纳税所得额按适用税率计算缴纳企业所得税,计算略。
案例2
A公司为法人合伙人,和自然人张三以1:1的比列投资设立了B合伙企业,成立后B合伙企业投资了几个项目,现在分别收到这几个项目公司的分红款1000万。B合伙企业投资C公司成本约1000万,以股权转让方式退出,收到2000万转让款,现该合伙企业拟将1000万分红款,以及2000万转让款一并分配给各个合伙人。
1、问题:B有限合伙企业分的分红款1000万,股权转让所得1000万由谁来缴税?
答:根据《财政部国家税务总局关于合伙企业合伙人所得税问题的通知》(财税[2008]159号)第二条规定、合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税;合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税。
即B有限合伙企业是税收透明体,即不是个人所得税纳税义务人,也不是企业所得税义务人。合伙企业合伙人
张三是自然人的,缴纳个人所得税;合伙人A公司是法人缴纳企业所得税。