进口关税,是一个国家的海关对进口货物和物品征收的关税。各国已不使用过境关税,出口税也很少使用。通常所称的关税主要指进口关税。
例题:某单位进口小轿车100辆,每辆小轿车18万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率为30%,该单位应缴纳的关税为多少?
解析:进口货物的运输费、保险费应当按照实际支付的费用计算,如果进口货物的运输费、保险费用无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(运费额)计算运费;按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。
运费=18×100×2%=36(万元)
保险费=(18×100+36)×3‰=5.51(万元)
应纳关税=(100×18+36+5.51)×30%=552.45(万元)。
进出口关税和进口环节海关代征税按照下述计算公式计征:
从价计征关税的计算公式为:应纳税额=完税价格*关税税率
从量计征关税的计算公式为:应纳税额=货物数量*单位关税税额
计征进口环节增值税的计算公式为:应纳税额=(完税价格+实征关税税额+实征消费税税额)*增值税税率
从价计征进口环节消费税的计算公式为:应纳税额=〔(完税价格+实征关税税额)/(1-消费税税率)〕*消费税税率
从量计征进口环节消费税的计算公式为:应纳税额=货物数量*单位消费税税额
重点说一下完税价格,完税价格是海关规定的对进出口货物计征关税时使用的价格。进口货物以进口货物运达我国输入地点的到岸价格为完税价格;出口货物以海关审核确定的货物售于国外的离岸价格扣除出口税后作为完税价格。
先说一下进口,如果是CIF条款,完税价格=合同/发票的CIF价格,如果是FOB条款,完税价格=货值+国际运费+保险费,如果是EXW条款,完税价格=货值+国际运费+国外运输及港口费用+保险费。
其中的费用都以实际发生为准,如果不能确定,海关按同期审查确定国际运费,按(货值+国际物流费用)*0.3%计算保险费。
算出的完税价格如果是外币,还要按照海关当月计征汇率折算成人民币,四舍五入取整即为Zui终计征进口税费的完税价格。
一下出口,出口完税价格=FOB离岸价-出口关税,如果企业签订的是到岸价,则需要减去国际物流费用和保险费,先算出FOB离岸价。
求得的关税、进口环节海关代征税、滞纳金等,应当按人民币计征,采用四舍五入法计算至分。滞纳金的起征点为50元。