一般纳税人和小规模主要区别?

更新:2024-07-27 07:07 发布者IP:183.17.48.22 浏览:1次
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从四个方面选择

1、规模

如果公司投资规模大,年销售收入很快就会超过500万元,建议直接认定为一般纳税人。

如果估计公司月销售额在10万元以下,建议选择小规模纳税人,可享受小微企业优惠政策。

小型微利政策,降低企业所得税80%,根据这项政策,利润100万以下的企业,其所得税按照5%征收;利润300万以下的企业,100万以下部分按照5%征收,100万-300万部分按照10%征收。

假设某企业一年利润是400万,那么该企业需要缴纳所得税为400万×25%=100万。如果该企业合理分拆,每个企业100万利润,则其应缴纳所得税为4×100万×5%=20万。

小规模纳税人增值税免税政策,和2月25日国务院确认的免税政策不同,这个政策是全国长期实行的。企业每月10万元(季度计算,每季度30万)内即可享受免税政策。

如果企业运营得当,企业一年可以享受120万的增值税免税额度。
如果企业月销售额远高于10万元,也可以通过合理分拆的方式,实现部分或者全部免税。
理论上,这个政策能够帮助企业实现增值税全免。



2、合作方

合作方普遍接受6%、9%或者13%的票,不接受3%的票,建议直接认定为一般纳税人。

合作方对票没有任何异议,可以选择小规模纳税人。

3、看抵扣

若企业成本费用构成取得专票占比高,进项税额抵扣充分,通过测算估计增值税税负低于3%,建议选择认定一般纳税人,否则选择小规模纳税人(取得专票也不可抵扣,只能做成本)。

4、行业政策

企业所在行业是否有相关的优惠政策。

比如高新技术减所得税优惠政策、双软行业优惠政策,如果能享受,建议选择一般纳税人。



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