GP与LP不一样交税客户细分
企业营业税层面Z大的不同:
作为有限合伙的GP,其从合伙制企业得到收益主要分为两类:一是管理方案
人收取的期间费用,二是作为合作方收取的股东分红。期间费用:理当依照6%的征收率申请办理缴纳增
值税。股东分红:属于长线投资,不属企业营业税。
LP从合伙企业分配得到的收益,一般情况下作为长线投资,无需缴纳税费。
所得税层面Z大的不同:
GP:从合伙制企业分配所获得的所得的,理当比照个体工商户生产制造、经营所得,可以用5%
至35%的超额累进税率。
LP:从合伙制企业从合伙企业所获得的所得的,按照股利支付率、红利所得(分配所获得的)以
及财产转让所得(退出股权),可以用20%增值税率
财产转让所得(退出股权收益) :可以用5%至35%的超额累进税率,各个地方实际推行规格型号不
一致, 部分地区简按20%增值税率征收。
公司制企业能否具有中小企业所得税减免?
[回复]不能具有中小企业所得税的税收政策!
参考:根据《中华人民共和国企业所得税法》第 一条规定, “ 中华人民共和国境内,
企业和其他得到收益机构为企业所得税经营者”“个人独资企业、公司制企业不适宜本
法”。因此,个体工商户、个人独资企业以及公司制企业并不是企业所得税的纳税主体,就真
不能具有中小企业普惠性所得税减免政策。
案例1
某公司制企业从事咨询工作,合作方为普通合伙张三和A企业,合伙份额各是40%和60%,
2020年盈利(未税) 1000万元,耗费(假设只有职工工资) 200万元,税款情况具体如下:
1、企业营业税
假设并没进项税,1000X 6%=60万元
2、公司制企业无需缴纳税费。
3、合作方所得税
张三所获得的为= (1000-200) X 40%=320万元
应交个税=320 X 35%-6.55=105. 45万元
A企业所获得的= (1000-200) X 60%=480万元
应划归A企业今天应纳税所得额按征收率计算缴纳税费,计算略。
详细资料可以咨询合泰企业李小姐